ООО "КТБмаш"

+7(3513)29-8421
+7(3513)29-8963
+7(351)907-0870

Линия воздушно - капельного охлаждения птицы (ВКО)



увеличить
Производитель: КТБмаш
добавлено:20.06.13 обновлено:10.01.17
Заказать →

Детальное описание

Одним из важнейших элементов технологии переработки мяса птицы является его холодильная обработка.

     С одной стороны – это наиболее инвестиционно и энергозатратный участок в технологической схеме, а с другой стороны – существенно влияющий на качество мяса, его потребительскую привлекательность и устойчивость во время хранения.

     Существует несколько способов охлаждения птицы: в воде, либо в воздухе при естественной или принудительной циркуляции, либо воздушно-капельный.

     Каждый способ имеет свои плюсы  и минусы, которые многократно описаны в специальной литературе.

     По нашему мнению, одной из основных причин, по которой способ воздушно-капельного охлаждения широко не используются на российских птицефабриках — это его высокая инвестиционная стоимость.

     Нашим предприятием — ООО «КТБмаш» (г. Миасс, Челябинской обл.) совместно с ООО «Мастер-Холод» (г. Иркутск) по инициативе Генерального директора ООО «Саянский бройлер»  Ерёменко Сергея Константиновича была  разработана, изготовлена и введена  в августе 2007 г. в эксплуатацию на птицефабрике ООО «Саянский бройлер» линия воздушно-капельного охлаждения производительностью 6000 гол/час протяжённостью 1580 м.

     Инициатива и настойчивость Ерёменко С.К.,. поддержавшего отечественных производителей, позволили впервые в России реализовать этот проект силами российских предприятий, что позволит птицефабрикам сэкономить немалые средства при проведении реконструкций материальной базы.    Конструктивно подвесной конвейер установлен на силовой раме в 3-х ярусах в  термостатированном помещении площадью250 м².

   Пластиковые подвески установлены на тяговой цепи с шагом152 мм(6"). Транспортный путь конвейера Т-образного профиля выполнен из конструкционной горячеоцинкованной стали.

Компоновочная схема силовой рамы и конвейера может быть выполнена и в два и в один ярус в зависимости от имеющихся площадей и требований заказчика.

   Для размещения конвейера был построен туннель из сэндвич панелей, полезным объёмом 1056 м 3. Внешний металлокаркас является несущей конструкцией для воздухоохладителей. При проектировании холодильного оборудования был применён ряд нестандартных решений для обеспечения поставленных задач. К примеру на воздухоохладителях было изменено направление воздушного потока. Также особое внимание было уделено скорости воздуха и автоматизации системы охлаждения, оттайки.

Техническая характеристика туннеля:

Размещение холодильной туннеля………………………………………… в помещении

Характеристики продукта:

Температура входящего продукта………………………………………….+36°С

Температура выходящего продукта………………………………………+2…+4°С

Масса продукта в камере……………………………………………………8870 кг.

Суточный оборот……………………………………………………………78000 кг.

Расчётная температура окружающей среды………………………………+30°С

   Для обеспечения температурного режима были применены: компрессорно-ресиверный агрегат на базе двух винтовых компрессоров «BITZER»   (Германия) и теплообменные аппараты Alfa Laval (Италия). Система орошения состоит из гидромодуля с насосом высокого давления и контуром распределения и распыления воды.

     Компоновочная схема силовой рамы и конвейера обеспечила возможность разместить все  приводные (9 шт.) и натяжные станции  с одной стороны туннеля  при равномерной длине участков конвейера между приводными станциями, что обеспечило равнонагруженность всего конвейера, и позволила минимизировать длину силовых и управляющих кабелей с частотным управлением скоростью конвейера.

   Ввод в эксплуатацию линии воздушно-капельного охлаждения позволил обеспечить выпуск охлаждённой птицы с весом тушек от 1.150г. до1900 гс температурой  от +2 до +4°С.

   Стоимость проекта почти в два раза дешевле по сравнению с предложениями иностранных фирм.